投稿の全記事数: 2,065件

お祭りのボッタクリ商品まとめ

応援ポチよろしくおねがいします。

猫ランキング

PAK86 omaturinokingyosukui TP V

みなさんこんにちは。

てっかまきです。

こんなまとめがありました。

錬金術やんけ

いや、これはマシな方やぞw お祭りの露店で「お得な買い物しよう」などと思ってはいかん。あそこはボッタクられる代わりとして楽しさを得る場所だ。

浅漬けなんだよなあ

そうそう、あれは漬けてるからね。冷やしたら美味しいし、手間賃を考えると本当にマシ。

途中で時間前に売り切れそうになったから1本300円で売ったったけど結局売り切れたwww

そう、そんなもんなんですって。みんな楽しくてテンション上がってるから財布の紐もゆるい。普段の金銭感覚で考えるときゅうり1本に300円も払うのがどれだけアホらしいかわかるでしょう。

適当に調べたらこんな画像を見つけました。

9ZNQyrd

何かの雑誌の切り抜きのようですね。以下に書き出してみます。

・チョコバナナ(1本200円)…原価20円

“叩き売り”状態の安いバナナを仕入れ、串を刺し、湯煎し溶かしたチョコレートにつけて、冷やすだけ。その手軽さと利益率の高さで人気。

・金魚すくい(1回300円)…原価1匹5円

もっとも数の多い『小赤』と呼ばれる金魚の仕入れ値が1匹5円程度。1回300円が相場だが、1~2匹をサービスしたとしても利益率は高い。

・ベビーカステラ(12個300円)…原価15円

材料は、卵・砂糖・牛乳・小麦粉・ベーキングパウダー。12個300円程度で売られているが、材料費は20分の1の15円程度。利益率が高い。

・かき氷(1個200円)…原価5円

小さいサイズで200円程度で売られるかき氷だが、氷の原価は5円以下。シロップや容器代を入れても10~20円程度でおさまる。

・お面(1個800円)…原価50円

800円程度が売値の相場。露店のなかには“高価”な部類に入る商品だが、仕入れ値は50~200円程度。手間もかからず、露天商にも人気。

・たこ焼き(8個400円)…原価80円

タコは1袋(1kg)1500円程度。そのほか、削り節・ソース・マヨネーズ・紅しょうが・天かす・串・容器など。材料費は売値の5分の1程度。

言っとくけど本当かどうか私は知らないww

でもこれに近い感じではあるのかなとは思う。

ちなみにここで言う「原価」は「材料費」のことです。これとは別に「人件費」や「光熱費」がかかります。

それにしたって安いね。

一般的な固定店舗のラーメン屋さんの材料費が30%〜40%だと言われています。

それを考えるとボッタクリもいいとこだねww

まあ、お祭りはお金のこと忘れて楽しみましょうってことですよ。豪遊しても2000円〜3000円なんですから安いもんです。

ではでは。

See You!

コメント

  1. アルテア より:

    人件費や光熱費に加えて、祭り会場への移動のガソリン代や
    初期投資として設備費もかかりますよね
    食品を扱うなら、保健所の手続きもいります
    今月地区の祭りで役員だから
    ・フライヤーの借り出し
    ・食材の買い出し
    ・その他もろもろの買い出し
    ・当日準備
    ・本番は約3時間フライヤーの前で揚げ続ける
    もう今からげんなりしてます・・・無報酬だし
    保健所の手続きは私はしなくていいけどw

    • てっかまき より:

      それは大変ですね。お疲れ様です。
      初期投資が必要なぶん利益率はラーメン屋さんとかとあまり変わらないのかもしれませんね。